Статьи
Проводы зимы по-русски
Проводы зимы по-русски

 В городах республики отметили начало масленичной недели. 

Строящие мосты между разными культурами
Всемирный день экскурсовода. 
«И если завтра мой язык исчезнет...»

21 февраля - Международный день родного языка. 

Грузия и Дагестан – история и современность

С конца двадцатого века возросла роль информационных технологий в международных отношениях, формируя новый уровень связей между странами и народами. Принято так, что событие весомо, когда о нем широкой публике рассказали средства массовой информации. 

Для отображения этого элемента необходимо установить FlashPlayer.
Главная → Статьи

«И если завтра мой язык исчезнет...»

25 февраля 2023 - Кавказский дом

Языки – самый сильный инструмент сохранения и развития материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

«Языки у людей могут быть разные, были бы едины сердца» 

Родной язык, как выражение самосознания и связи поколений тесно связан с творчеством Расула Гамзатова. 1 июля 2021 года, Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2023 году 100-летия со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова. Путин был знаком с Расулом Гамзатовым. Президент называл Гамзатова замечательным человеком, примером для подражания не только для Дагестана, но и для всей России. «Для меня языки народов – как звёзды на небе. Я не хотел бы, чтобы все звёзды слились в одну огромную, занимающую полнеба звезду. На то есть солнце. Но пусть сияют и звёзды. Пусть у каждого человека будет своя звезда. Я люблю свою звезду – мой родной аварский язык». Так Расул Гамзатов говорит о своём родном языке.

25 января, в рамках прямого эфира Главы РД Сергею Меликову был задан вопрос о праздновании юбилея Р.Гамзатова. Глава республики рассказал о своем отношении к творчеству великого поэта. - «Насколько мне близко его творчество? Ровно настолько, насколько оно близко нам всем. Для каждого из нас очень значимо и почётно выполнять сегодня поручения в рамках оргкомитета, данные главой государства в связи со 100-летием поэта. Символично, что мы отмечаем юбилея Расула Гамзатова тогда, когда его творчество, его слова о Родине и ее защитниках очень актуальны. Ребята, которые находятся сегодня в зоне боевых действий, обращаются к нам с просьбой учесть их пожелания в вопросах празднования юбилея поэта. Если они с такой любовью относятся к Расулу Гамзатову, причем не, только дагестанцы, если они там, в условиях смертельной опасности помнят о нем и его творчестве, можем ли мы относиться иначе? От нас требуется сохранять великую память об этом великом человеке и поэте», – заявил Сергей Меликов.

«Сохранить великую память!»– значит ли это – сохранить родной язык?! Язык, на котором писал Расул. Языки, на которые переведены произведения поэта. С каждым годом, и в связи с изменениями в системе образования, в системе периодической национальной печати, кажется, о языке Расула и вовсе забыли. 

«Языки у людей могут быть разные, были бы едины сердца», – говорил великий поэт, подчеркивая важность изучения родных языков и их ценность в деле воспитания истинных патриотов Родины. В период специальной военной операции все, будь они русские, аварцы, лезгины, чеченцы, татары или другой национальности идут рука об руку и защищают нашу страну – показывая, что сердцем едины! 

        Говоря о патриотизме, о подрастающем поколении, учитывая современные условия и происходящие изменения в жизни общества, воспитание должно основываться на наследии традиционной культуры, формировании отношения к стране и республике. 

Справка:

Приказами от 31 мая 2021 года №286, №287 Министерства просвещения Российской Федерации утверждены федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального общего образования, основного общего образования.

Обновленный федеральный государственный образовательный стандарт обеспечивает сохранение и развитие культурного разнообразия и языкового наследия многонационального народа Российской Федерации, реализацию права граждан РФ на изучение родного языка, возможности получения начального и основного общего образования на родном языке.

- В Татарстане:с 1 сентября 2022 года в учебных планах школ республики есть предмет «Государственный язык Республики Татарстан — татарский язык».

- В Киргизии: в первом чтении одобрен закон о переходе госучреждений на киргизский язык.

-В Республике Башкортостан: в перечень обязательных для изучения предметных областей включена предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке» (на уровне начального общего образования), «Родной язык и родная литература» (на уровне основного общего образования). В данную предметную область отнесены такие учебные предметы, как «Родной язык и (или) государственный язык республики Российской Федерации», «Литературное чтение на родном языке» («Родная литература»). 

 

Нет комментариев. Ваш будет первым!