Статьи
Проводы зимы по-русски
Проводы зимы по-русски

 В городах республики отметили начало масленичной недели. 

Строящие мосты между разными культурами
Всемирный день экскурсовода. 
«И если завтра мой язык исчезнет...»

21 февраля - Международный день родного языка. 

Грузия и Дагестан – история и современность

С конца двадцатого века возросла роль информационных технологий в международных отношениях, формируя новый уровень связей между странами и народами. Принято так, что событие весомо, когда о нем широкой публике рассказали средства массовой информации. 

Для отображения этого элемента необходимо установить FlashPlayer.
Главная → Статьи

Строящие мосты между разными культурами

4 марта 2023 - Кавказский дом

        Ежегодно 21 февраля многие города мира – особенно центры туризма,– отмечают Всемирный день экскурсовода. На сегодняшний день нашу маленькую и гостеприимную республику смело можно назвать центром туризма. Дагестан – локация притяжения туристов со всех уголков России и многих стран мира. 

В стране ведется огромная работа по развитию внутреннего туризма и, соответственно, профессия экскурсовод стала очень актуальной в России и в частности, в Дагестане. Идти в ногу со временем помогают курсы повышения квалификации, где специалисты получают новые компетенции и навыки. Развивается и сама индустрия – появляется экотуризм, гастротуризм, разрабатываются новые интересные маршруты и туры по регионам и городам страны. От представителей туристических фирм, гидов и экскурсоводов зависит качество отдыха, знакомство с различными местами, память о посещаемых местах и множество других событий. Экскурсоводы строят мосты между разными культурами. 
Многие, оставив монотонную офисную работу, переучиваются на гидов – экскурсоводов, проходят курсы, получают аттестаты и, вдохновившись природой и историей родного края, показывают и рассказывают о ней гостям.  Одним из таких молодых людей является наш собеседник. 
Рашид Гасангусейнов является основателем гостевого дома "Балхар".   
- Всё началось с открытия гостевого дома. Будучи специалистом в сфере экономики и работая в госучреждении, на примере многих, открыл гостевой дом в родном селении Балхар. Понимая, какой спрос на жилье и как он возрастает, запустил несколько квартир в этническом стиле в Махачкале. Востребованность росла, и на жилье и на поездки. При размещении гости интересовались маршрутами, интересными локациями. Так, я и перешёл в такую интересную профессию и не жалею об этом.  Изучаю районы, стараюсь следить за новыми фишками с данной индустрии. Для меня туризм стал местом творческой реализации, возможностью работать с людьми, создавать и показать красоту. Стараюсь влюблять гостей в нашу Родину! 
C 1 июля прошлого года вступили в силу поправки в закон об основах туристской деятельности в России. В рамках закона запрещено выходить на маршруты неаттестованным экскурсоводам, гидам-переводчикам и инструкторам-проводникам. Специалистам необходимо (раз в 5 лет) проходить аттестацию, получить сертификат и нагрудную идентификационную карточку.  В Дагестане функционирует единственный в СКФО профильный вуз – филиал РГУТиС в г.Махачкале, который в том числе реализует программы переподготовки для экскурсоводов (гидов), а также несколько частных школ туризма, где гиды получают навыки, отвечающие требованиям и стандартам современного туристического сервиса.
 
Обзорные и исторические 
По данным опроса,проведенным в социальных сетях,мы определили, какие экскурсии предпочитают туристы. 
В основном, отдыхающие выбирают обзорные экскурсии –47%. 
На втором месте – исторические экскурсии – 23%. Кто попадал хоть раз на событийные/праздничные и этнографические экскурсии, предпочитают именно такие –19%. И на четвертом месте – архитектурные/природные – 11%.
 
Интересное: 
- В Российской Федерации в честь Всемирного дня экскурсовода проводятся тематические экскурсии, форумы и семинары, на которых профессионалы обсуждают проблемы и перспективы своей отрасли, делятся идеями и приобретенным опытом.
 
- С 2017-ого года Русское географическое общество в честь Всемирного дня экскурсовода проводит Всероссийский конкурс “Лучший гид России”. Участвующие представляют видеоролики с авторскими видео-экскурсиями по самым красивым и интересным местам Российской Федерации.
 
- Родоначальник данного вида досуга – древнегреческий народ. Именно эллины создали спортивные соревнования, что проводили под известным нам сегодня названием «Олимпиада», на которые приезжали жители других государств.
 
- Полноценное определение специальности «экскурсовод» дали в 1940 году и включало оно в себя такие понятия, как «руководящий организатор в рамках тура по государству или за границу», а также «сотрудник музея, обязанностями которого является рассказывать посетителям о представленных для ознакомления экспонатах, отвечать на интересующие их вопросы».
 
- В 70-е годы экскурсоводов наделили задачей, что была приближена к педагогической деятельности.
 
Рейтинг: 0 Голосов: 0 435 просмотров

Нет комментариев. Ваш будет первым!